5 советов по выбору транспортной компании.

zakaz-spania-w-autach.jpg

Тема грузоперевозок очень обширна, и в рамках этого маленького чек-листа невозможно ответить на все те вопросы, которые имеются у грузовладельца. Однако, соблюдение этих пяти простых (совсем немного, правда?) правил поможет вам чувствовать себя значительно увереннее, доверяя ценный груз перевозчику.

1. Выбирайте официального перевозчика, компанию, которая давно работает на рынке. Понятно, что у «частника» дешевле, и есть индивидуальные предприниматели, которые добросовестно выполняют свои обязанности. Однако, как бы не был «крут» ИП, он не сможет гарантировать вам страховые выплаты в случае повреждения груза, поскольку бюджет таких предприятий крайне ограничен. Если в дороге, к примеру, случится ДТП, вы, скорее всего потеряете и груз, и деньги.

2. Отсюда же вытекает пункт 2. Частные предприниматели, как правило, перевозят груз только одним видом транспорта (зачастую автомобильным), что во многих ситуациях не на руку владельцу груза. Ведь не в любую точку можно добраться фурой, а если и можно, то сроки доставки существенно вырастут. Обращайтесь в компанию, которая занимается мультимодальными перевозками (этому будет посвящена отдельная статья), такие операторы имеют возможность перевезти груз, используя наиболее эффективную комбинацию видов транспорта и по оптимальному маршруту. Плюс такая компания обеспечит погрузку, разгрузку и доставку груза «до двери» клиента.

3. Проверяйте транспортную компанию на ее рейтинг в профессиональной среде и на стабильность финансовых показателей. Причины те же – возможность возмещения ущерба и репутация, которой, в условиях конкуренции, очень дорожат перевозчики. Сделать это можно на специализированных сайтах, таких, как ati.su и «Сбербанк – сервис проверки контрагентов».

4. Обратите внимание на работу менеджеров. Это несложно сделать, позвонив в интересующие вас компании, и оценив то, как специалисты общаются по телефону. Если менеджер общается вежливо, сообщает интересующую информацию, отвечает на ваши вопросы по существу, скорее всего и сама работа по перевозкам организована на высоком уровне. В случае, если вам отвечают разраженно, а ответы размытые и полны штампов о «лучшей компании» и «десятилетнем опыте» - задумайтесь, нужно ли вам это.

5. И последнее – внимательно изучайте договор на перевозку. Зачастую там могут быть пункты, которые снимают с перевозчика часть ответственности за сохранность и соблюдение сроков доставки. Это на руку компании, но никак не нужно вам, если вы хотите, чтобы доставка вашей продукции приносила радость, а не проблемы и финансовые риски.

Надеемся, что этот чек-лист поможет вам в поиске надежного партнера для работы, и удачи в перевозках по стране и миру!


Forum with id 1 is not found.