Плюсы и минусы авиационных грузоперевозок

Авиационные перевозки.

Продолжаем рассматривать различные виды перевозок, которыми вы теоретически можете воспользоваться при отправке грузов в том или ином направлении. В прошлый раз мы разговаривали про автомобильные грузоперевозки. На очереди – авиация.

Если честно, то это наш любимый вид транспорта. Наверное, тут есть часть некоей детской романтики, плюс сложность управления самолетом, недоступная всем нам. В итоге это создает ауру необычности, эксклюзивности. Хотя, по сути, данный вид транспорта принципиально не отличается от других прочих, в нем нет никакой магии, но зато полным-полно особенностей.

Основной плюс авиационной доставки, это скорость. Самолет – наиболее быстро перемещаемый из точки А в точку Б вид транспортного средства, и ваш груз также доберется быстро. Если, конечно, есть, куда добраться. А это основной минус данного вида доставки – не везде есть аэропорты или площадки, позволяющие принять тот или иной лайнер.

Причем, от типа ВС тоже многое зависит. Место, куда произведет посадку неприхотливый Ан-24 не подходит, зачастую, для Боинга-737 или -757. Это стоит учитывать.

Продолжим о прочих плюсах. Авиация – наиболее безопасный вид транспорта. Авиакомпании и порты зарегулированы со всех сторон массой проверяющих инстанций, и именно поэтому количество происшествий в небе на порядки ниже, нежели чем на железной дороге и (особенно) автомобильной трассе.

Вместе с коротким временем доставки это вызывает еще один неочевидный плюс – малый размер страховой премии. На этом при доставке грузов авиацией можно существенно экономить. Еще и потому, что чем меньше времени груз в пути, тем сложнее его потерять/повредить/украсть.

Вы можете принять и отправить груз без необходимости складирования на длительный срок, что тоже играет в плюс издержкам при транспортировке.
То же самое касается упаковки. Перевозя груз самолетом, вы можете легче упаковать его, в сравнении с ж/д, морскими или автомобильными перевозками. Все потому, что не нужно так усердно защищаться от капризов погоды и ударов – в небе если и есть ямы, то только воздушные.

Естественно, не всё так радужно – у авиационных перевозок есть один существенный недостаток, который иной раз перевешивает все их достоинства, в особенности в глазах небольшого производителя.

Это стоимость.

Складывается она, как вы сами понимаете, из стоимости конкретного авиатарифа, расходов на упаковку, перевозку «от двери» до борта и от самолета «до двери» клиента. Ведь груз нужно доставить в порт и забрать оттуда. Подробнее о том, из чего складывается стоимость перевозки самолетом, на примере перевозки скоропортящихся товаров, мы рассказывали в одном из выпусков Ютуб-проекта «Нескучная логистика».

Выпуск можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/9dzmlk8nd3A

Некоторые сложности могут быть связаны с погодными условиями. Если по соображениями безопасности полета вылет или посадка в аэропорту запрещены, самолет либо останется на земле или уйдет на запасной аэродром, генерируя убытки грузоотправителю. Однако, на практике, современные ВС уже крайне мало подвержены капризам природы. Сильно меньше, чем даже десятилетие назад.

В целом же, авиационные перевозки потребуются вам тогда, когда для вас наиболее важны скорость доставки и сохранность вашей продукции. В случае, если это не приоритеты – можно воспользоваться иными способами доставки.

Их мы также рассматриваем.

Ставь лайк и подписывайся, чтобы узнать всё о грузоперевозках от профессионалов в логистике.

Мы - Транспортная компания "СБ ГРУПП".

Наш сайт: www.sbtransport.ru

FB: https://www.facebook.com/sbtransport.ru
IG: https://www.instagram.com/sbtransport.ru
Youtube: канал "НЕСКУЧНАЯ ЛОГИСТИКА", https://www.youtube.com/channel/UCZP7Vwc04pQxo-M8YrFDnEw

Дзен: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5d94b01732335400ae5ff3d3


Forum with id 1 is not found.