Плюсы и минусы железнодорожных перевозок.

Железнодорожный транспорт в нашей стране, как правило, составляет основную конкуренцию доставке автомобилем по причине того, что стоимость и сроки такой перевозки примерно одного и того же порядка.

Если смотреть в целом, то железная дорога обладает в данном споре рядом неоспоримых преимуществ. Она и создана-то, в отличие от автотрасс, была именно для отправки грузов, а уже потом – пассажиров. Среди этих плюсов возможность транспортировать большие объемы грузов, наличие парка разнообразного специализированного подвижного состава, от простых полувагонов, до продвинутых рефрижераторных установок, обеспечивающих хранение тех же скоропортящихся грузов при требуемом температурном и влажностном режимах.

Сюда же отнесем крупногабаритные перевозки, осуществить которые автотранспортом бывает проблематично.

В общем, если вам необходимо перевезти большой объем сырья, инертных грузов, скоропорт, негабарит – как правило, ваш выбор – железная дорога.

Еще один неоспоримый плюс ж/д доставки грузов – безопасность. Она на порядок выше безопасности на автодорогах, в силу жесткого регулирования графика поездов и всех технологических процессов, с этим связанных. Притом, зачастую, с достаточно высоким уровнем автоматизации движения. Да и график движения поезда известен заранее, вы можете четко планировать звенья своей логистической цепочки. Причем исключив из нее наиболее трудоемкий процесс – самостоятельное планирование маршрута. Ибо он уже известен, как было сказано выше.

Погодные аномалии, как правило, не влияют на график движения поездов, это самый защищенный от капризов погоды вид транспорта. Сохранность груза при перевозке тоже гораздо выше, чем при движении по автомобильным дорогам. На ж/д полотне отсутствуют ямы, на которых ваш хрупкий груз может повредиться. Современные технологии позволяют производить отслеживание местоположения состава, и вы всегда знаете, где сейчас находится ваш груз с высокой степенью точности.

Среди серьезных минусов железнодорожного транспорта – отсутствие возможности доставки подвижного состава туда, где нет подходящих для этого условий (станций, сортировочных пунктов, техники для погрузки и выгрузки товаров). А стало быть, если вы захотите перевезти груз в ж/д вагоне, вам зачастую будет требоваться доставка до станции. Это отнимает время и повышает стоимость перевозки.

Так что на короткие и средние расстояния, обычно, целесообразнее перевезти небольшую партию груза автомобилем, чтобы не тратить время с деньгами на поездку на станцию, ожидание отправления состава, решение вопросов с приемкой груза в пункте назначения и доставки его до двери клиента.

Но, если вы везете груз из Китая, или из центральных областей страны на Дальний Восток – очень часто вас спасет только железнодорожный транспорт с его разветвленной маршрутной сетью. И время в пути на такие большие расстояния будет гораздо ниже, чем если вы все же решитесь везти свой груз на машине.

В целом – железнодорожные перевозки – один из наиболее интересных видов грузоперевозок, а для отдельных категорий грузов (наливные, инертные) – чуть ли не единственный экономически выгодный.

Ставь лайк и подписывайся, чтобы узнать всё о больших машинах, транспорте и грузоперевозках от профессионалов в логистике.

Мы - Транспортная компания "СБ ГРУПП".

Наш сайт: www.sbtransport.ru

FB: https://www.facebook.com/sbtransport.ru
IG: https://www.instagram.com/sbtransport.ru
Youtube: канал "НЕСКУЧНАЯ ЛОГИСТИКА" https://www.youtube.com/channel/UCZP7Vwc04pQxo-M8YrFDnEw
Дзен: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5d94b01732335400ae5ff3d3


Forum with id 1 is not found.